Кровь Голгофы в окне Раавы

Иис. Нав. 12, 17-21

На острове Патмосе апостолу Иоанну был задан вопрос: «Сии облеченные в белые одежды кто и откуда пришли?» (Откр. 7, 13). Присматриваясь к великому множеству людей в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих (Откр. 7, 9), мы не можем не обратить внимания на двух человек из них, которые являются особыми трофеями благодати Божией.

Кто же эти два человека, белая одежда которых особенно ярко сияет на фоне их прежней греховной жизни? Это Раав-блудница в разбойник, покаявшийся на Голгофе. О разбойнике мы часто слышим на наших богослужебных собраниях, и много гимнов воспевают благодать, спасшую его, такого великого грешника. Но как мало мы знаем о великой ветхозаветной грешнице Разве, которая, во имя Голгофской жертвы Христа, так же как и разбойник, занимает место среди «великого множества» людей в белых одеждах. Нам необходима познакомиться и с ней, тем более что ее имя значится и на страницах Нового Завета. Мы читаем в Послании к Евреям 11, 31: «Верою Раав блудница, с миром принявшая соглядатаев (и проводивши их другим путем), не погибла с неверными».

Кто же эта Раав? Она жительница Ханаанской земли, значит, хананеянка. Хананеи были язычниками: они не знали живого Бога и поклонялись идолам. Раав с самых юных лет вступила на широкий путь греха и порока и пила грех, как воду. Чтобы свободнее грешить, она ушла из родительского дома и поселилась в комнате, находившейся в городской стене города Иерихона.

Как же эта язычница и такая великая грешница обрела веру, о которой возвещает даже Евангелие? Слово Божие говорит, что вера — «от слышания» (Римл. 10, 17). Но от кого могла слышать эта темнаяязычница и рабыня своего ужасного порока весть о живом Боге? А что она и другие жители Ханаанской земли действительно слышали о живом Боге, об этом сама Раав сказала посланцам Иисуса Навина,. пришедшим к ней в дом.

Прочтем ее слова в Книге Иисуса Навина 2, 9-11: «Я знаю, что Господь отдал землю сию вам… ибо мы слышали, как Господь иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта… когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком из нас настало духа против вас; ибо Господь, Бог ваш, есть Бог на небе вверху и на земле внизу».

«Мы слышали»,- говорит Раав, но от каких вестников — это остается в неизвестности. Растения можно встретить на железных крышах домов и на мертвых камнях скал. Но кто насадил их там? Ветер или птица? Кто они — эти неведомые сеятели жизни?

«Мы слышали»,- говорит Раав, и при этом она упоминает имя Господа, то есть живого Бога. Но кто эти неведомые вестники, которые насадили веру в живого Бога в сердце Раавы и других жителей ее земли? Слово Божие об этом не говорит нам ничего.

Над Иерихоном, где жила Раав, нависла гроза, и жители его были обречены на смерть. Но двое юношей — посланцы Иисуса Навина — указывают Разве путь спасения. Каков же этот путь спасения? Они говорят Разве: «Вот, когда мы придем в эту землю, ты привяжи червленую веревку к окну, через которое ты нас спустила… Она сказала: да будет по словам вашим! И отпустила их, и они пошли, а она привязала к окну червленую веревку». «Червленую»… Что это значит? Это значит: цвета крови.

Когда могла Раав окрасить веревку в такой цвет? Очень просто: она окрасила ее в крови закланного агнца! И в результате — простая веревка превратилась в самое драгоценное сокровище. От ее наличия в окне зависела вся судьба Раавы в день грозы «ад Иерихоном. Эта червленая веревка была единственным средством для спасения Раавы. от смерти.

Мы живем в домах, снабженных так называемыми «громоотводами». Но кто из нас замечает их? Мы начинаем думать о них лишь тогда, когда над нашей головой сверкают ослепительные молнии.

Далеко в Палестине, около Иерусалима, есть небольшой холм,,, именуемый Голгофой. Здесь нашим Господом Иисусом Христом была пролита драгоценная Кровь, которая является единственным средством для нашего вечного спасения. В жизни каждого из нас были дни, когда мы ничего не знали об этой Крови, а если и знали, то не понимали ее значения.

Когда же мы оценили драгоценную Кровь Христа? Тогда, когда мы уразумели серьезнейшие слова Священного Писания. Какие же это слова? «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9, 27). Никто не спорит в отношении слов, что «человекам положено однажды умереть»; но не все придают значение словам, что после смерти будет суд — суд Божий, и что каждый человек будет судим по делам своим (Откр. 20, 13).

В Слове Божием в Книге Откровения Иоанна 6, 15-16 мы имеем очень яркое описание этого суда: «И цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники и сильные, и всякий раб и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца». Но горы и камни не закроют наших грехов от всевидящего и всезнающего Бога. Слово Божие указывает нам другой путь спасения-опасение через Кровь Христа, пролитую на кресте Голгофы.

Для нас, верующих в слова Писания, что «человекам положено однажды умереть, а потом суд»,- Кровь Иисуса Христа, пролитая на Голгофе, является самым дорогим сокровищем и единственной надеждой на опасение от вечного осуждения.

Наша сестра в Господе Раав с того дня, как она с верою прикрепила к своему Окну червленую веревку, то есть кровь закланного агнца,- ощущала глубокий мир в своем сердце. Гроза приближалась с каждым днем, но она не страшила ее и не нарушала ее душевного покоя. Она собрала своих родителей, братьев и сестер в свой дом, под защиту крови агнца. И когда грянула гроза, все они были спасены от смерти.

Мы знаем, что с каждым днем все ближе наша встреча с Богом, во это не страшит нас, потому что мы непоколебимо верим, что Кровь Христа-защита наша от справедливого возмездия за наши грехи.

Уповая на Кровь Христа, мы ощущаем всегда самый глубокий мир в наших сердцах, а также неизменную радость спасения.

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s

%d такие блоггеры, как: